• Урок Цифры

22 ноября среда, 11:35
    Урок Цифры.
    УРОК ЦИФРЫ

22 ноября 2023 года учащиеся школы приняли участие в третьем сезоне учебного года «Урок Цифры» в рамках всероссийского образовательного проекта для школьников.

Тема нового урока - "Облачные технологии: в поисках снежного барса".

Учащиеся познакомились с устройством нейросетей, облачных сервисов и дата-центров.

Ребятам предлагалось побыть в роли исследователей и создать систему, которая поможет найти пропавшего барса.

На уроке они узнали, как работают алгоритмы компьютерного зрения, как технологии позволяют отличать одно животное от другого и изучать их повадки в дикой природе.

В основу занятия заложен реальный проект Yandex Cloud для Сайлюгемского национального парка на Алтае, когда популяцию снежных барсов (ирбисов), занесенных в Красную книгу, изучают с помощью современных технологий.