• Музейная комната

Комната боевой славы 32-й Саратовской стрелковой Краснознаменной дивизии

МОУ «СОШ № 101» Ленинского района г. Саратова.
    МОУ «СОШ № 101» Ленинского района г. Саратова
    Музейная комната расположена на 3-м этаже в учебном помещении кабинета истории и обществознания
    +7 (8452) 67-06-88
    410064 г. Саратов, ул. Лебедева-Кумача, б/н.
    schooln101@yandex.ru

Дата открытия музейной комнаты: 2 марта 2014 года

Руководитель музейной комнаты: Панихина Кристина Михайловна, учитель истории и обществознания.

Разделы экспозиции:

1. Великая Отечественная война 1941-1945
    2. Другие войны.

Краткая характеристика экспонатов основного фонда:

1. Советская каска
    2. Гильза
    3. Фляжка немецкая
    4. Наградные медали и ордена участников ВОВ
    5. Письма с фронта (подлинники)

Ученики, родители и учителя совместными усилиями собрали и  предоставили экспонаты, с надеждой на бережное и трепетное отношение к памяти их родственников (дедушек, бабушек, отцов и прадедов).

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и в случае необходимости встать на его защиту. В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности. Важным звеном в системе патриотического воспитания обучающихся является – школьная комната Боевой Славы.

Комната Боевой Славы обладает специфическими, только ему присущими особенностями образовательно-воспитательного  воздействия на обучающихся. Контакты с музеем обогащают учебно-воспитательный процесс, расширяют диапазон средств, используемых школой.

2 марта 2014 года была открыта комната Боевой Славы названная в часть 32 саратовской стрелковой дивизии, на мероприятии открытия присутствовал ветеран ВОВ Федотов Б.В., депутат Сидоренко А.А. и глава администрации Лен.района Курышев С.В. которым представилось разрезание красной ленточки, которая хранится в комнате.

Основная цель работы комнаты Боевой Славы - повысить интерес молодежи к истории Отечества, сформировать готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества, сформировать чувства любви к малой родине, исторического сознания, гордости и достоинства у подрастающего поколения россиян. На базе комнаты Боевой Славы работает кружок «Патриот», в состав которого входят учащиеся 5-9 классов. На нём лежит основная работа по сбору, хранению экспонатов, работа в архивах с документами, составлению экспозиций, организации встреч, мероприятий, выставок. Вся патриотическая работа сосредоточена в комнате БС.

Здесь проходят уроки истории, литературы, музейные уроки. Материалами пользуются учителя и ученики. В комнате собран интересный материал, который ежегодно пополняется новыми экспонатами в результате поисковой работы и передачей материалов учащимися и жителями города. Школьный музей состоит из двух разделов: Первый раздел знакомит с историей села в годы Великой Отечественной войны (количество людей призванных в годы войны, количество погибших в годы войны, списки участников ВОВ по селу, вклад односельчан в Великую победу и т.д.). Второй раздел Комнаты относится к Афганской войне (портреты и стихи погибших на Афганской земле). В 2017 году комната пополнилась медалями ветерана ВОВ, пулей с Волгоградской земли  и биографиями ветеранов. Поисковая группа комнаты Боевой Славы продолжает работу по изучению истории родной земли, истории Отечества, его боевых, трудовых и культурных традиций, истории своей школы, лучших традиций педагогического коллектива школы, так как это является важнейшим направлением в воспитании чувства любви к малой и большой Родине.