• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма - особый знак отличия. Она помогает детям почувствовать переход от игр и прогулок в пространство ученичества и умеренной школьной строгости.

Для чего введена школьная форма?

• Поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно Правил внутреннего распорядка для учащихся.
    • Устранение различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей).
    • Удобство и комфортность использования в различные времена года.
    • Соответствие гигиеническим требованиям.
    • Формирование и развитие эстетического вкуса, культуры одежды.

Требования к школьной форме

Школьная форма обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.Размер школьной формы должен соответствовать параметрам ребенка. Стиль одежды — деловой, классический, темно – серого цвета.

В школе устанавливаются следующие виды школьной формы:

• повседневная школьная форма используется обучающимися для постоянного ношения в учебное время;
    • парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек и общешкольных мероприятий;
    • спортивная школьная форма предназначена для ношения только на занятиях физической культурой.

Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие  варианты:

- одежды и обуви:

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    • джинсы для девочек и девушек;
    • джинсы для юношей и мальчиков;
    • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п,);
    • пляжная одежда;
    • прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
    • декольтированные платья и блузки ;
    • вечерние туалеты;
    • мини-юбки;
    • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    • массивная обувь на толстой платформе;
    • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);
    • в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

- волосы:

• длинные волосы у девочек должны быть заплетены в косу или прибраны заколками и т. п.;
    • мальчики и юноши должны иметь аккуратную стрижку

Запрещается

• маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный и т.п.)
    • вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов.
    • в качестве деталей массивные серьги, броши,  кулоны, кольца.
    • ношение пирсинга.
    • аксессуары с символикой асоциальных неформальных  молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивных  вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся

Для мальчиков – мужская (мальчиковая) сорочка или водолазка пастельных тонов (однотонная), допускается ношение  серого костюма (и любые варианты:  брюки –  пиджак; трикотажный или тканевый жилет - брюки), джемпер, жакет серого цвета (без контрастных полосок, рисунков), туфли. Галстуки, бабочки по желанию. Обязателен шеврон школы.

Для девочек – блуза с воротником и рукавами или водолазка (цвет – однотонный пастельный), классического кроя брюки (не обтягивающие) или юбка прямая, серого цвета, рекомендованная длина юбки: выше колен не более 6 см и ниже колен не более 6 см, трикотажный жилет, джемпер, жакет серого цвета (без контрастных полосок, рисунков); юбка допускается с элементами складок или клеша.

Девочкам допускается ношение сарафана серого цвета или школьное платье серого цвета. В холодное время года допускается носить трикотажный жилет, джемпер, жакет серого цвета.

Брюки и юбки должны быть с высоким, по линии талии, поясом. Колготки у девочек однотонные, неяркие. Фактура колготок должна быть гладкая, без особого блеска, рисунков или выработки.

Парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой для мальчиков и юношей и белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) для девочек и девушек.

Спортивная школьная форма обучающихся включает футболку, спортивные шорты/брюки или спортивный костюм, спортивные кеды или кроссовки. Возможно наличие отличительных знаков класса или параллели классов: определенный цвет ("а" класс - красная футболка, "б"  класс - синяя футболка, "в" класс - желтая футболка).