• Отдых и оздоровление учащихся

В 2023 году планируется открытие 1 смены в лагере с дневным пребыванием детей на базе МОУ "СОШ № 101"в период с 01.06.2023 по 30.06.2023 для детей 6,5 -11 лет. Количество детей: 20 человек с двухразовым питанием (завтрак, обед), 20 человек с трехразовым питанием (завтрак. обед, полдник).

Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, отличная от типовой назидательной, дидактической, словесной школьной деятельности. Лагерь дает возможность любому ребенку раскрыться, приблизиться к высоким уровням самоуважения и самореабилитации. Лагерь с дневным пребыванием учащихся призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей. С целью организации летнего отдыха детей на базе МОУ «СОШ № 101» организуется детская площадка с дневным пребыванием детей. Возраст детей от 6,5 до 11 лет, продолжительность смены - 21 рабочий день.

Программа «В стране Вообразилии» основана на развитие творческого потенциала детей.

Отдых в лагере дневного пребывания – это возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Программа представляет собой модель организации летней лагерной смены, новизна которой заключается в том, что каждый день ребёнка в лагере наполнен творчеством, праздниками и трудами, итогом которой является создание артстудии. Данная программа является комплексной, включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

Летняя оздоровительная кампания 2023 года

• Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Постановка на учет и предоставление мест для детей в муниципальных организациях отдыха детей и их оздоровления»: Скачать
    • Порядок постановки на очередь детей для получения бесплатной путевки (сертификата) в муниципальный лагерь Скачать
    • Список муниципальных организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории и вблизи муниципального образования «Город Саратов» Скачать
    • Санаторно-курортное лечение детей круглый год

Цель программы

Создание условий для организованного отдыха учащихся в летний период, укрепления физического, эмоционального здоровья детей, развития творческих способностей детей.

• Физическое оздоровление детей в условиях временного коллектива;
    • Формирование у школьников навыков общения;
    • Утверждение в сознании детей нравственной и культурной ценности;
    • Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.
    • Способствование развитию фантазии, творчества, изобретательности;
    • Развитие и укрепление связей школы, семьи, учреждений дополнительного образования, культуры.

Принципы реализации программы:

1. Принцип гуманности отношений – построение всех отношений на основе уважения и доверия к человеку, на стремлении привести его к успеху.
    2. Принцип креативности. Для развития творческой личности необходимы творческие условия, творческий наставник, команда единомышленников.
    3. Принцип индивидуально-личностной ориентации. Взрослый не навязывает формы и виды деятельности, а лишь направляет, создает условия для самостоятельного выбора ребенка, за который он несет ответственность, помогает самореализоваться, самоутвердиться с учетом внутреннего развития каждой личности.
    4. Принцип коллективности. Только общаясь и работая в коллективе, уважая и сопереживая другим, можно воспитать качества социально активной личности.
    5. Принцип демократичности – участие всех детей и подростков в программе развития творческих способностей.
    6. Принцип доверия и поддержки основывается на том, что к каждому человеку, к его мотивам, интересам необходимо относиться уважительно, доверять и поддерживать его.
    7. Принцип творческой индивидуальности.
    8. Принцип сотрудничества и сотворчества ребёнка и взрослого.
    Смены летнего лагеря
    с 01.06.2023 по 30.06.2023.
    Пребывание детей с 8.30 до 14.30 часов или до 18.00 часов
    Сбор детей, зарядка
    8.00-9.00
    Утренняя линейка
    9.00-9.15
    9.15-10.00
    Работа по плану отрядов, общественно полезный труд, работа кружков и секций
    10.00-12.30
    Свободное время
    13.30-14.30
    Уход домой
    Подготовка ко сну. Дневной сон.
    14.30-15.30
    15.30-16.00
    Работа по кружков и секций
    16.00-17.00
    Свободное время, прогулка
    17.00-18.00
    Уход домой

Как отправить ребенка в летний лагерь

Документы для приема:

• заявление,
    • копия свидетельства о рождении ребенка,
    • копия медицинского страхового полиса,
    • справка о состоянии здоровья (учетная форма № 079/у), содержащая в том числе сведения об отсутствии в течение 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями.

Указанные сведения вносятся в справку не ранее чем за 3 рабочих дня до направления в лагерь

Для пребывания в лагере ребенку необходимо иметь:

• головной убор
    • сменную обувь
    • спортивный костюм (зависит от мероприятий)
    • принадлежности для посещения бассейна (купальный костюм, шапочка, шлепанцы, полотенце, предметы личной гигиены)
    • постельные принадлежности
    • ценные вещи следует оставить дома.

Ответственный за организацию  летнего школьного лагеря